Termine

Datum Uhrzeit Beschreibung
Di, 26.03.2019 Mündliche Graecumsprüfungen
Do, 28.03.2019 Girls' ans Boys' Day für die achte Jahrgangsstufe.
Do, 28.03.2019 08:45 - 13:00 Studientag (10 ABD)
Fr, 29.03.2019 16:00 - 20:00 Unterstufenparty in der Mensa
Sa, 30.03.2019 Tag der Mathematik in Garching
Mo, 01.04.2019 bis
Fr, 05.04.2019
Skilager der siebten Klassen in Hinterglemm
Mo, 01.04.2019 16:00 - 17:00 3. Schulforumssitzung im Raum 004
Di, 02.04.2019 bis
Do, 11.04.2019
Besuch italienischer Schüler aus Roseto im Rahmen des Schüleraustauschs mit Italien.
Di, 02.04.2019 19:00

Das Wunder des Gehörs

Vortrag in der Mensa.
Referent: Priv.-Doz. Dr. Thomas Stark (Helios-Klinik)
Das Wunder des Gehörs | Termine des Fördervereins
Mi, 03.04.2019 bis
Fr, 12.04.2019
Schülerinnen und Schüler der neunten Klassen auf Auslandsfahrt im Rahmen des Französischaustauschs.
Sa, 06.04.2019 09:30 - 12:00

Tag der offenen Tür

Sa, 06.04.2019 10:00 - 16:00 Imkereischulung
Auftaktveranstaltung in der Mensa - 1. Tag
Sa, 06.04.2019 12:15 Kammerkonzert Jugend musiziert im Musiksaal 114
So, 07.04.2019 11:00 - 17:00 Imkereischulung
Auftaktveranstaltung in der Mensa - 2. Tag
Mo, 08.04.2019 17:00 - 20:00 Streicherklassenvorspiele in der Mensa
5C um 17.00 Uhr
5E um 18.00 Uhr
6C um 19.00 Uhr.
Mo, 08.04.2019 19:00 Informationsveranstaltung zur Wahl der dritten Fremdsprache
Di, 09.04.2019 18:00 - 20:00

Zweiter allgemeiner Elternsprechtag

Mi, 10.04.2019 bis
Fr, 12.04.2019
SMV-Seminar in Siegsdorf
Mo, 15.04.2019 bis
Sa, 27.04.2019
Osterferien
Di, 30.04.2019 bis
Fr, 10.05.2019

Schriftliche Abiturprüfungen

Deutsch: 30.04.2019
Mathematik: 03.05.2019
3. Abiturfach (nicht: Französisch): 08.05.2019
3. Abiturfach Französisch: 10.05.2019
Do, 02.05.2019 09:45 - 11:15 Q11: Diskussionsrunde mit Charlotte Knobloch
Do, 02.05.2019 19:00 Konzert der Q11 in der Mensa
Fr, 03.05.2019 19:00 Konzert der Q11 in der Mensa
Sa, 04.05.2019 14:00 - 18:00

Ehemaligentreffen in der Mensa

Mi, 08.05.2019

Einschreibung

Anmeldeschluss für die Offene Ganztagsschule

Sa, 11.05.2019 10:00 - 14:00 Imkereischulung - 2 Praxistermine
Di, 14.05.2019 bis
Do, 16.05.2019

Probeunterricht

Di, 14.05.2019 08:00 - 13:00 Besuch des NS-Dokumentationszentrums.
Kurse: 1g1 und 1g2
Do, 16.05.2019 08:00 - 13:00 Besuch des NS-Dokumentationszentrums.
Kurse: 1g3 und 1g4
Mo, 20.05.2019 bis
Fr, 31.05.2019

Kolloquium

Fr, 24.05.2019 08:45 - 13:00 Studientag 10. Klassen
So, 26.05.2019 bis
Di, 04.06.2019
Schülerinnen und Schüler der zehnten Klassen auf Auslandsfahrt nach Roseto (Italien) im Rahmen des Schüleraustauschs mit Italien.
Di, 28.05.2019 bis
Do, 06.06.2019
Schülerinnen und Schüler aus Frankreich zu Gast am KGP (im Rahmen des Französischaustauschs).
Mi, 29.05.2019 bis
Fr, 07.06.2019
Schülerinnen und Schüler aus Lissabon zu Gast am KGP (im Rahmen des Französischaustauschs).
Di, 11.06.2019 bis
Fr, 21.06.2019
Pfingstferien
Mo, 15.07.2019 bis
Fr, 19.07.2019
Orchester- und Big-Band-Woche (Agatharied)
Mo, 22.07.2019 bis
Sa, 27.07.2019

In dieser Woche kein Mensabetrieb

Mo, 22.07.2019 Erster Projekttag
Generalprobe für das Sommerkonzert
Mo, 22.07.2019 19:00 Sommerkonzert im PUC Puchheim (1. Vorstellung)
Di, 23.07.2019 Zweiter Projekttag
Di, 23.07.2019 19:00 Sommerkonzert im PUC Puchheim (2. Vorstellung)
Mi, 24.07.2019 Tag des Sommerfestes
Mi, 24.07.2019 08:00 - 10:30 Stundenplanmäßiger Unterricht
Bücherabgabe für die 8. bis 10. Klassen
Mi, 24.07.2019 10:30 Vorbereitung des Sommerfestes
Mi, 24.07.2019 17:00 - 20:00 Sommerfest
Do, 25.07.2019 08:00 - 08:45 Aufräumen
Do, 25.07.2019 08:45 - 11:15 Stundenplanmäßiger Unterricht
Bücherabgabe für die 5. bis 7. Klassen
Fr, 26.07.2019

Letzter Schultag

08:00 Uhr: Gottesdienst in St. Hildegard
09:00 Uhr: Schulversammlung
10:00 Uhr: Aushändigung der Jahreszeugnisse
Mo, 29.07.2019 bis
Mo, 09.09.2019
Sommerferien