Termine

Datum Uhrzeit Beschreibung
Mo, 21.01.2019 14:45 Informationen zu den Studienfahrten im September 2019 in Raum 209
Mo, 21.01.2019 16:00 - 17:30 2. Schulforumssitzung im Raum 004
Mi, 23.01.2019 08:45 - 13:00 Studientag (zehnte Klassen)
Do, 24.01.2019 10:45 - 12:15 Wege und Hilfen nach dem Abitur
Referentin: Frau Engelsdorfer (Arbeitsagentur> in Raum 209
Fr, 25.01.2019 09:00 - 13:00 Lyrikkabinett Klasse 5B
Mo, 28.01.2019 08:00 - 14:00 Die 9. Klassen besuchen die KZ-Gedenkstätte in Dachau.
Der Nachmittagsunterricht entfällt für diese Klassen.
Mo, 28.01.2019 bis
Di, 29.01.2019
13:00 - 16:00 Schulradio-Workshop im Funkhaus München
Di, 29.01.2019 14:45 - 16:15 Wege ins Studium
Infos zur Zulassung und Bewerbung für das Studium.
Referent: Herr Neuner / BIZ.
Ort: Mensa.
Fr, 01.02.2019 Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 12/1
Mo, 04.02.2019 08:15 - 12:45 Betriebserkundung SPARKASSE für die 9B.
Di, 05.02.2019 bis
Di, 12.02.2019
08:45 - 13:00 Besuch des Berufsinformationszentrums BIZ
neunte Klassen nach Plan:
9A: 05.02.2019 von 09:45 - 14:00 Uhr
9B: 11.02.2019 von 08:15 - 12:15 Uhr
9C: 12.02.2019 von 09:45 - 14:00 Uhr
Do, 07.02.2019 bis
Do, 14.03.2019

Berufs- und Studienorientierung in der Oberstufe

Wege nach dem Abitur
Vortrag von Herrn Neuner, Berater für akdemische Berufe, für die aktuellen P-Seminare nach Plan
07.02., 21.02., 28.02. und 14.03.2018 jeweils ab 14:45 Uhr

Individuelle Beratung Schullaufbahn und Berufsorientierung für Schülerinnen und Schüler ab der neunten Jahrgangsstufe durch Herrn Neuner
07.02., 21.02., 28.02. und 14.03.2018 jeweils von 08:30 - 14:30 Uhr
Fr, 08.02.2019 09:45 - 13:00 Besuch der Antikensammlung
Griechisch-Schüler der achten Klassen
Mo, 11.02.2019 08:00 - 13:00 Lyrikkabinett Klasse 5C
Mo, 11.02.2019 11:15 Unterrichtsschluss
Do, 14.02.2019 08:00 - 14:00 Vortragsreihe Organtransplantation im Klinkum Großhadern für die zehnten Klassen.
Der Nachmittagsunterricht entfällt für diese Klassen.
Do, 14.02.2019 08:00 - 13:00 Lyrikkabinett Klasse 5E
Fr, 15.02.2019 Zwischenzeugnisse
Mo, 18.02.2019 bis
Fr, 22.02.2019
08:00 - 13:00 Café Netzwerk - Workshop
für die siebten Klassen nach Plan:
7A: 18.02.2019
7B: 20.02.2019
7C: 22.02.2019
Di, 19.02.2019 08:00 - 13:00 Lyrikkabinett Klasse 5D
Do, 21.02.2019 09:45 - 12:15 Besuch der Moschee in Pasing
Mi, 27.02.2019 VERA-Test Mathematik der achten Klassen
Do, 28.02.2019 09:45 - 13:00 Handballturnier der sechsten Klassen
Do, 28.02.2019 18:00

Infoabend

für die neuen fünften Klassen in der Turnhalle
Mo, 04.03.2019 bis
Fr, 08.03.2019
Frühjahrsferien
Mi, 13.03.2019 09:30 - 13:00 Lyrik-Kabarett-Workshop für einzelne Schülerinnen und Schüler
Mi, 13.03.2019 12:00 Graecumsprüfungen: Anmeldeschluss
Do, 21.03.2019 20:00

Kabarettabend mit Mistcapala

mit ihrem Programm Ein Herrenquartett unterwegs in der Turnhalle.
Mistcapala | Termine des Fördervereins
Fr, 22.03.2019 13:15 - 15:00 Lernen lernen (Zusatzangebot) für ausgewählte Schülerinnen und Schüler der Unterstufe.
Di, 26.03.2019 Graecumsprüfungen
Do, 28.03.2019 Girls' ans Boys' Day für die achte Jahrgangsstufe.
Do, 28.03.2019 08:45 - 13:00 Studientag (zehnte Klassen)
Mo, 01.04.2019 bis
Fr, 05.04.2019
Skilager der siebten Klassen in Hinterglemm
Mo, 01.04.2019 16:00 - 17:00 3. Schulforumssitzung im Raum 004
Di, 02.04.2019 bis
Do, 11.04.2019
Besuch italienischer Schüler aus Roseto im Rahmen des Schüleraustauschs mit Italien.
Di, 02.04.2019 19:00 Wunder des Hörens
Vortrag in der Mensa.
Referent: Dr. Stark (Helios-Klinik)
Mi, 03.04.2019 bis
Fr, 12.04.2019
Schülerinnen und Schüler der neunten Klassen auf Auslandsfahrt im Rahmen des Französischaustauschs.
Sa, 06.04.2019 09:30 - 12:00

Tag der offenen Tür

Di, 09.04.2019 18:00 - 20:00

Zweiter allgemeiner Elternsprechtag

Mi, 10.04.2019 bis
Fr, 12.04.2019
SMV-Seminar in Siegsdorf
Mo, 15.04.2019 bis
Sa, 27.04.2019
Osterferien
Sa, 04.05.2019 14:00 - 18:00

Ehemaligentreffen in der Mensa

Mi, 08.05.2019

Einschreibung

Di, 11.06.2019 bis
Fr, 21.06.2019
Pfingstferien
Mo, 29.07.2019 bis
Mo, 09.09.2019
Sommerferien